Gala del Béisbol Cubano, Santiago sobresalió en el cuatrienio

Este viernes la Plaza de la Patria de Bayamo acogió la esperada celebración de la Gala del Béisbol Cubano que sirvió premiar a lo más destacado individual y colectivamente de este deporte en el pasado año en medio de un emotivo espectáculo que fue matizado por el concurso de brillantes exponentes del talento artístico y que a la vez saludó el aniversario 60 de la inauguración de la I Serie Nacional de Béisbol.
Gala del Béisbol Cubano, Santiago sobresalió en el cuatrienio

Santiago de Cuba, 22 ene.— Este viernes la Plaza de la Patria de Bayamo acogió la esperada celebración de la Gala del Béisbol Cubano que sirvió premiar a lo más destacado individual y colectivamente de este deporte en el pasado año en medio de un emotivo espectáculo que fue matizado por el concurso de brillantes exponentes del talento artístico y que a la vez saludó el aniversario 60 de la inauguración de la I Serie Nacional de Béisbol.

La celebración preludia la arrancada este domingo, también en suelo bayamés, de la 61 Serie Nacional de Béisbol y contó con la presencia del presidente del Inder, Osvaldo Vento Montiller, del primer secretario del PCC en la provincia, Federico Hernández Hernández y del gobernador Francisco Alexis Escribano Cruz, entre otras personalidades. .

Gloriosos exponentes de esta disciplina, enraizada en el alma de nuestra nacionalidad, se hicieron presentes para premiar a los homenajeados en diferentes categorías, tales los casos de Norge Luis Vera, Wilfredo Sánchez, Antonio Muñoz, Braudilio Vinent y Ciro Silvino Licea.

Además de los premios individuales y colectivos de la 60 Serie Nacional de Béisbol la celebración resaltó a las individualidades que sobresalieron en el torneo beisbolero de Cali 2022 y reconoció el trabajo integral de las provincias en este deporte, rubro en el que Santiago de Cuba fue distinguida con el tercer lugar en el cuatrienio.

He aquí el listado completo de los reconocimientos:

Destacados en Cali 2021

Pedro Pablo Revilla Leyva, de Guantánamo.

Naykel Joel Cruz Zaldívar, de Matanzas.

José Eduardo Santos Escalante, de Sancti Spíritus.

Estrellas a la defensiva

Receptor: de Matanzas, Andrys Pérez García.

Primera base: de Cienfuegos, Daniel Pérez Pérez.

Tercera base: de Guantánamo, Luis Ángel Sánchez Rodríguez.

Torpedero: de Holguín, Yordan Manduley Escalona.

Jardinero izquierdo: de Las Tunas, Dailer Peña Torres.

Jardinero central: de Industriales, Yoassán Guillén Rockwood.

Jardinero derecho: de Las Tunas, Andrés Quiala Herrera.

Utility: Magdiel Alfredo Gómez Siscal (VCL).

Lanzador: José Pablo Cuesta Linzay (IND).

Estrellas a la ofensiva

Receptor: de Las Tunas, Yosvany Alarcón Tardío.

Tercera base: de Cienfuegos, Pavel Quesada Pedroso.

Torpedero: de Cienfuegos, Luis Vicente Mateo Terry.

Jardinero izquierdo: de Mayabeque, Yasnier González Vega.

Jardinero derecho: de Mayabeque, Denis Laza Spencer.

Bateador designado: de Sancti Spíritus, Fréderich Cepeda Cruz.

Líderes individuales

Carreras anotadas y triples, con 81 y 9, respectivamente, de Santiago de Cuba, Santiago Torres Baena.

Bases robadas, con 26, de Villa Clara, Magdiel Alfredo Gómez Siscal.

Dobles, con 22, de Sancti Spíritus, Yunier Mendoza Alfonso.

Bases por bolas, con 98, de Sancti Spíritus, Fréderich Cepeda Cruz.

Promedio de ganados y perdidos, con 857, de Cienfuegos, Carlos Damián Rodríguez Goitizolo.

Juegos lanzados, con 46, de Mayabeque, Mario Batista Hernández.

Juegos completos, ganados y lechadas, con 109, 13 y 5, respectivamente, de Camagüey, Frank Madan Montejo.

Juegos salvados, con 15, de Santiago de Cuba, Yunior Tour Pozo.

Estrellas integrales de la 60 SNB

Premio receptor Juan Castro García: Yosvany Alarcón Tardío (LTU).

Premio primera base Daniel Hernández González: Rafael Viñales Álvarez (LTU).

Premio tercera base Owen Blandino: Jefferson Delgado Castañeda (MTZ).

Premio torpedero Agustín Arias Tornés: Luis Vicente Mateo Terry (CFG).

Premio jardinero derecho Eulogio Osorio Paterson: Dennis Laza Spencer (MAY).

Premio jardinero izquierdo Erwin Walter Porteous: Yasniel González Vega (MAY).

Premio lanzador derecho José Antonio Huelga Ordaz: Frank Madan Montejo (CMG).

Premio lanzador zurdo Santiago “Changa” Mederos Iglesias: Yudiel Rodríguez León (LTU).

Premio novato de año Yadier Pedroso González: Marlon Vega Travieso (MAY).

Premio mejor árbitro Alfredo Paz Brieba: Jorge Miguel Niebla Rodríguez (MAY).

Premio grupo de anotación Jesús Pit Azanza: Sancti Spíritus

Premio mejor estadio Palmar de Junco: José Antonio Huelga, de Sancti Spíritus.

Premio mánager del año Ramón Carneado: Carlos Martí Santos (GRA).

Premio más valioso en play off: Guillermo García García (GRA).

Primeros lugares en la 60 Serie

Primer lugar: Granma

Segundo lugar: Matanzas

Tercer lugar: Las Tunas

Provincias más integrales en todas las categorías

Primer lugar: La Habana

Segundo lugar: Granma

Tercer lugar: Sancti Spíritus

Provincias más integrales del cuatrienio

Primer lugar: Granma

Segundo lugar: La Habana

Tercer lugar: Santiago de Cuba

Autor

Facebook
Twitter
Telegram
WhatsApp
Email
Print

Noticias Recientes

Noticias Populares

Comentarios Recientes

Noticias Relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.