Santiago y Granma, una de cal y otra de arena

Santiago y Granma, una de cal y otra de arena

Santiago de Cuba, 3 may.— Granma se llevó el gato al agua en diez entradas 6 carreras por 5 en la continuación del juego que fue sellado la fecha anterior en II Frente y posteriormente Santiago de Cuba tomó desquite en el partido correspondiente a la jornada de este jueves con marcador de 11 carreras por 5 para concretar así una división de honores en el estadio Guillermón Moncada, escenario donde se completará la sub-serie hoy con doble programa desde las diez de la mañana.

 

Así las cosas, una jornada que pudo ser más extensa quedó abreviada pues los visitantes necesitaron bien poco para inclinar definitivamente la balanza a su favor en el juego sellado al marcar la carrera decisiva en la parte alta del décimo capítulo y rendir en la parte baja de esa entrada la resistencia santiaguera con pitcheo de Andry Miguel Águila (1-1). La derrota la sufrió José Carlos Barbosa (1-1) a quien le pegaron par de jits en ese décimo episodio, propinó un pelotazo, cometió un wild pitch y le marcaron la carrera de la sentencia.

A segunda hora los santiagueros desplegaron ataque de trece imparables ante cuatro lanzadores granmenses, seis de ellos en la tercera entrada cuando produjeron un desequilibrante racimo de ocho carreras que resultó decisivo para el desenlace.

Marlon Serrano limpió las almohadillas con un triple y se apuntó el batazo más productivo en ese capítulo, al tiempo que en el balance general de la ofensiva local resultó el principal baluarte al lograr saldo de 4-2, doble, triple, cuatro remolcadas y dos anotadas.

Por el otro bando lo más significativo madero en mano fue el estacazo extramuros firmado por el designado Dairon Estrada.

El zurdo José Gutiérrez con una apertura de cinco y dos tercios de entrada, cuatro jits admitidos y par de carreras limpias se alzó con el crédito, matizado además por cinco ponches propinados y solo un boleto concedido.

Por Santiago trabajaron además José Torres, Eloy Causse y Adrián Ramírez; este último con magnífico cierre de tres entradas, solo dos jits permitidos y cinco bateadores anestesiados por la vía de los strikes.

La lomita fue poblada también por los granmenses Darien Creach (abridor y perdedor), Alejandro Cedeño, Víctor Figueredo y Daniel Blanco.

Los demás resultados de la fecha fueron estos: Cienfuegos 3-Matanzas 4, Cienfuegos 5-Matanzas 4, Mayabeque 2-Villa Clara 7, Mayabeque-Villa Clara (sellado con empate 6-6), Las Tunas 8-Sancti Spíritus 6, Las Tunas 4-Sancti Spíritus 10, Ciego de Ávila 3-Camagüey 7, Ciego de Ávila 7-Camagüey 1, Guantánamo 7-Holguín 4, Guantánamo 3-Holguín 4, Habana 6-Artemisa 4, Habana 3-Artemisa 7, Isla de la Juventud 8-Pinar del Río 1, Isla de la Juventud 5-Pinar del Río 6.

Grupo A: Isla de la juventud 7-4 / Pinar del Río 7-4 / Habana 5-6 / Artemisa 3-8

Grupo B:
Matanzas 8-3 / Cienfuegos 7-4 / Mayabeque 3-7 / Villa Clara 3-7

Grupo C:
Ciego de Ávila 8-3 / Sancti Spíritus 6-5 / Camagüey 5-6 / Las Tunas 3-8

Grupo D:
Holguín 4-3 / Guantánamo 6-5 / Santiago de Cuba 3-3 / Granma 4-6

Hoy habrá juegos sencillos desde las 2 de la tarde en todos los escenarios salvo los casos de Santiago de Cuba versus Granma que chocarán dos veces desde las diez de la mañana en el Guillermón Moncada y Mayabeque versus Villa Clara que saldarán en el Augusto César Sandino el partido sellado en horario matutino y posteriormente jugarán el correspondiente al cierre de la sub-serie.

Autor

Facebook
Twitter
Telegram
WhatsApp
Email
Print

Noticias Recientes

Noticias Populares

Comentarios Recientes

Noticias Relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.