Se premiaron a los atletas más destacados en deportes individuales y colectivos, así como a discapacitados. Mención aparte recibió la delegación que asistió a los I Juegos Panamericanos Juveniles de Cali-Valle 2021
La Habana, 24 dic.— Cuba es una sola, y ese fue el espíritu que reinó en la gala de los mejores atletas del año en nuestro país, celebrada este jueves en el Teatro Martí de la capital.
Este 2021 no solo fue el año en el que Mijaín López se consagró como el mejor gladiador de la historia, con su cuarto título olímpico, sino que la ciencia cumplió con el reto de desarrollar vacunas contra la covid-19, como Soberana-02, Soberana Plus y Abdala, además de los candidatos vacunales Mambisa y Soberana-01.
Con la presencia de Jorge Luis Broche Lorenzo, miembro del Secretariado del Comité Central del Partido Comunista de Cuba y jefe de su Departamento de Atención al Sector Social; Jorge Luis Perdomo, vice primer ministro, y Osvaldo Vento, presidente del Inder, entre otros, se dedicó la gala al Comandante en Jefe Fidel Castro, al aniversario 63 del triunfo de la Revolución, a las glorias deportivas y a los científicos creadores de las vacunas anti-COVID, quienes recibieron el homenaje de manos de los medallistas olímpicos de Tokio-2020.
En el acto se premiaron a los atletas más destacados en deportes individuales y colectivos, así como a discapacitados. Mención aparte recibió la delegación que asistió a los I Juegos Panamericanos Juveniles de Cali-Valle 2021.
Al respecto, Anisley García, atleta de clavados y primera medallista en la lid continental, dedicó el resultado al líder de la Revolución, al Gobierno, al Inder y al pueblo cubano.
Asimismo, Mijaín y Omara Durand agradecieron, en nombre del deporte cubano, a nuestros científicos y a la afición, además de resaltar la unidad de todo el pueblo en el combate a la COVID-19.
A continuación los mejores por categorías…
ATLETA FEMENINA DEPORTE INDIVIDUAL
Idalys Ortiz Bocourt
Judo (+ 78 kg)
Artemisa
Entrenador: Yordanis Arencibia Verdecia
ATLETA MASCULINO DEPORTE INDIVIDUAL
Mijaín López Núñez
Lucha grecorromana (130 kg)
Pinar del Río
Entrenador: Raúl de Jesús Trujillo Díaz
ATLETA FEMENINA DEPORTE COLECTIVO
Lidianny Echevarría Benítez
Voleibol de playa
Artemisa
Entrenador: Alain Hernández Vázquez
ATLETA MASCULINO DEPORTE COLECTIVO
Miguel A. López Castro
Voleibol
Cienfuegos
Entrenador: Nicolás E. Vives Coffigny
NOVATO DEL AÑO
Yarisleidi Cirilo Duboy
Canotaje
Guantánamo
Entrenador: Nelson Perales García
EVENTO NO INDIVIDUAL
Fernando Dayán Jorge Enríquez-Serguey Torres Madrigal
Canotaje (C2-1000 m)
Cienfuegos-Sancti Spíritus
Entrenador: Yosniel Domínguez Sánchez
EQUIPO MÁS DESTACADO
Dupla femenina de Voleibol de Playa
Leila C. Martínez Ortega-Lidianny Echevarría Benítez
La Habana-Artemisa
Entrenador: Alain Hernández Vázquez
DEPORTE INDIVIDUAL
Boxeo
10 ATLETAS MÁS DESTACADOS
Julio César La Cruz Peraza
Boxeo (91-92 kg)
Camagüey
Entrenador: José Ramón Amador López
Andy Cruz Gómez
Boxeo (63-63,5 kg)
Matanzas
Entrenador: Emiliano Chirino Álvarez
Fernando Dayán Jorge Enríquez
Canotaje
Cienfuegos
Entrenador: Yosniel Domínguez Sánchez
Luis Orta Sánchez
Lucha Grecorromana (60 kg)
La Habana
Entrenador: Leonel Pérez Almeida
Leuris Pupo Requejo
Tiro Deportivo (Pistola tiro rápido 25 m)
Holguín
Entrenador: Meinardo Torres Moraga
Roniel Iglesias Sotolongo
Boxeo (69 kg)
Pinar del Río
Entrenador: Enrique Steyners Tissert
Serguey Torres Madrigal
Canotaje
Sancti Spíritus
Entrenador: Yosniel Domínguez Sánchez
Juan Miguel Echevarría Laflé
Atletismo (Salto de Longitud)
Camagüey
Entrenador: Daniel Enrique Osorio Díaz
Yaimé Pérez Téllez
Atletismo (Disco)
Santiago de Cuba
Entrenadora: Hilda Elisa Ramos Manes
Rafael Y. Alba Castillo
Taekwondo (más 80 kg)
Santiago de Cuba
Entrenador: René García Coffigny
MENCIONES
Lázaro J. Álvarez Estrada
Boxeo (57 kg)
Pinar del Río
Entrenador: Julio Lázaro Mena Díaz
Reineris Salas Pérez
Lucha libre (97 kg)
La Habana
Entrenador: Rafael Martínez Bicet
Maykel D. Massó Bavastro
Atletismo (Salto de Longitud)
Santiago de Cuba
Entrenador: Daniel Enrique Osorio Díaz
Yoenlys F. Hernández Martínez
Boxeo (75 kg)
Camagüey
Entrenador: Víctor Sánchez Matos
ACONTECIMIENTO DEL AÑO
Mijaín López Núñez
Lucha Grecorromana (130 kg)
Pinar del Río
Se convierte en el luchador con más títulos olímpicos al imponerse en la cita de Tokio 2020, dando continuidad a sus reinados de 2008, 2012 y 2016.
Entrenador: Raúl de Jesús Trujillo Díaz
MEJOR ATLETA EN CONTRATO AL AMPARO DE SU FEDERACIÓN
Arlenis Sierra Cañadilla
Ciclismo
Granma
Entrenador: Leonel Álvarez Díaz
MEJOR ÁRBITRO NACIONAL
Wilfredo García Castro (Taekwondo)
La Habana
MEJOR ÁRBITRO INTERNACIONAL
Luis Enrique Charadán Pierre
Bádminton
La Habana
ACTIVIDADES ESPECIALES
Erick Hernández Sánchez
Dominio del balón
La Habana
Entrenador: Douglas Hernández Sánchez
DISCAPACITADOS
MÁS DESTACADO
Omara Durand Elías
Paratletismo
Santiago de Cuba
Entrenadora: Miriam Ferrer Fernández
MEJOR FEMENINA
Omara Durand Elías
Paratletismo
Santiago de Cuba
Entrenadora: Miriam Ferrer Fernández
MEJOR MASCULINO
Robiel Yanquiel Sol Cervantes
Paratletismo
La Habana
Entrenador: Luis Alberto Bueno Chávez
10 MEJORES
Leinier Savón Pineda
Paratletismo
Guantánamo
Entrenadores: Miriam Ferrer Fernández y Luis Alberto Bueno Chávez
Leonardo Díaz Aldana
Paratletismo
Granma
Entrenador: Raúl Antonio Barreiro Mayeta
Guillermo Varona González
Paratletismo
Holguín
Entrenadora: Xiomara Rivero Azcuy
Ulicer Aguilera Cruz
Paratletismo
Camagüey
Entrenadora: Xiomara Rivero Azcuy
Yordanis Fernández Sastre
Parajudo
Matanzas
Entrenador: Julio Julián Alderete Reyes
Yunier Fernández Izquierdo
Paratenis de mesa
Artemisa
Entrenador: Rieldys Ortega Barrios
Geraldo Rodríguez Reyes
Parajudo
Artemisa
Entrenador: Senén Ramos Benítez
Lorenzo Pérez Escalona
Paranatación
Granma
Entrenador: Ernesto Garrido Oliva
Leidy Rodríguez Rodríguez
Parapesas
Granma
Entrenador: Ramón Martínez Martínez
Oníger Jesús Drake Vega
Parapesas
Matanzas
Entrenador: Ramón Martínez Martínez
MENCIÓN ESPECIAL
Equipo de Ajedrez
Entrenador: Rodney Oscar Pérez García