Béisbol juvenil y de cadetes, así va Santiago

Béisbol juvenil y de cadetes, así va Santiago

Santiago de Cuba, 6 feb.— Mientras el Campeonato Nacional de la categoría 15-16 años aún está en marcha y la representación de Santiago de Cuba se ubica en la segunda casilla de su grupo clasificatorio con discreto resultado de cinco triunfos y seis reveses que por el momento complican su clasificación, sus pares de la categoría sub-18 años ya cumplieron con el calendario de la ronda preliminar y alcanzaron el avance directo a la fase final, luego de dominar su grupo con balance de veintiocho victorias y solo ocho fracasos.

El resultado más reciente de los peloteritos santiagueros de 15-16 años significó saldo adverso de un éxito y dos tropiezos en la sub-serie que disputaron como visitantes en Guantánamo.

Estos fueron los numeritos:

Santiago de Cuba 0-5-5

Guantánamo 15-7-0

Ganó Damián Bello y perdió Alejandro Barrio.

Santiago de Cuba 5-11-0

Guantánamo 0-4-3

Crédito para Alejandro Barrio y raya negativa para Alejandro Brook

Santiago de Cuba 5-7-2

Guantánamo 6-6-2

Airoso Norge Calzado y cabizbajo Daniel Espinosa.

Posiciones:

Zona A: Isla de la Juventud 6-6 / Pinar del Río 7-2 / La Habana 1-5 / Artemisa 1-8.

Zona B: Villa Clara 11-1 / Mayabeque 7-5 / Cienfuegos 3-9 / Matanzas 3-9.

Zona C: Sancti Spíritus 8-4 / Las Tunas 8-4 / Ciego de Ávila 6-6 / Camagüey 2-10.

Zona D: Granma 10-2 / Santiago de Cuba 5-6 / Guantánamo 5-7 / Holguín 3-8.

Las próximas sub-series serán estas:

Habana-Pinar del Río, Isla de la Juventud-Artemisa, Villa Clara-Mayabeque, Matanzas-Cienfuegos, Las Tunas-Sancti Spíritus, Ciego de Ávila-Camagüey, Granma-Holguín y Guantánamo-Santiago de Cuba, los segundos como home club.

Respecto al Campeonato Nacional sub-18 años como les adelanté ya el abanderado de Santiago de Cuba se aseguró un puesto en la final que se disputará precisamente en nuestra provincia.

Los indómitos cerraron la ronda clasificatoria con una barrida a los visitantes de Guantánamo con marcadores de 8 x 2, 4 x 3 y 2 x 1.

La Zona D terminó así: Santiago de Cuba 28-8 / Las Tunas 24-12 / Holguín 11-25 / Granma 9-27.

En las demás zonas aún quedan juegos pendientes.

Zona A: Habana 22-8 / Isla de la Juventud 15-12 / Artemisa 12-21 / Pinar del Río 10-20.

Zona B: Mayabeque 21-12 / Matanzas 20-12 / Cienfuegos 18-17 / Villa Clara 7-23.

Zona C: Sancti Spíritus 26-7 / Las Tunas 13-14 / Ciego de Ávila 16-20 / Camagüey 8-28.

Este fin de semana se disputarán los siguientes duelos: Mayabeque-Villa Clara, Sancti Spíritus-Las Tunas, Artemisa-Habana, Pinar del Río-Isla de la Juventud y Cienfuegos-Matanzas.

Tanto en la categoría 15-16 años como en la sub-18 clasificarán los primeros lugares de grupo y los dos mejores segundos lugares.

Autor

Facebook
Twitter
Telegram
WhatsApp
Email
Print

Noticias Recientes

Noticias Populares

Comentarios Recientes

Noticias Relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.