Halcones y Mambisas con plantillas blindadas para LSB

Halcones y Mambisas con plantillas blindadas para LSB

Santiago de Cuba, 24 ene.— A principios del venidero mes de marzo echará a andar la nueva edición de la Liga Superior de Baloncesto en uno y otro sexos y Santiago de Cuba tendrá representación en las dos ramas, tanto Halcones como Mambisas estarán entre los protagonistas del certamen élite de la disciplina que tendrá en concurso ocho equipos en el sector varonil y seis en la agrupación femenina.

Los varones fueron primeros en completar su armada al sumar el pasado mes de diciembre a dos jugadores procedentes de los conjuntos que no consiguieron el boleto en el Torneo Nacional de Ascenso, son ellos: el alero de Las Tunas Tomás García y el holguinero Reinier Fargié.

Por su parte las damas acaban de acorazar su elenco con la inclusión de la centro villaclareña Odelaine Valle.

Los animadores de la lid varonil serán Artemisa, Capitalinos, Matanzas, Sancti Spíritus, Villa Clara (campeón defensor), Ciego de Ávila, Santiago de Cuba y Guantánamo.

Por su parte estarán presentes en el concurso femenino los abanderados de Capitalinas (campeonas vigentes), Guantánamo, Sancti Spíritus, Santiago de Cuba, Pinar del Río y Ciego de Ávila.

Aquí les dejo la relación completa de refuerzos en uno y otro sexos:

Masculino:

Artemisa: Yosiel Monterrey (Pinar del Río), Yosvani Pérez (Pinar del Río)

Capitalinos: Michel Espinosa (Metropolitanos), Yandilier Suárez (Pinar del Río)

Matanzas: Andy Castellanos (Mayabeque), Yasmani Vázquez (Pinar del Río)

Sancti Spíritus: Carlos César Villegas (Camagüey), Julio C. Sánchez (Camagüey)

Villa Clara: Keiler Cala (Camagüey). Segundo refuerzo pendiente

Ciego de Ávila: Yoimar López (Camagüey), Jordanis Jaca (Camagüey)

Santiago de Cuba: Tomás E. García (Las Tunas), Reinier Fargie (Holguín)

Guantánamo: Pedro E. Batista (Las Tunas), Jairo R. González (Metropolitanos)

Femenino:

Capitalinas: Arianna Márquez (Camagüey)

Guantánamo: Rachel Valdó (Camagüey)

Sancti Spíritus: Betsy Herrera (Camagüey)

Santiago de Cuba: Odelaine Valle (Villa Clara)

Pinar del Río: Elianes Liriano (Villa Clara)

Ciego de Ávila: Dairema Ferrer (Villa Clara).

Autor

Facebook
Twitter
Telegram
WhatsApp
Email
Print

Noticias Recientes

Noticias Populares

Comentarios Recientes

Noticias Relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.