Tras un destacado desempeño del equipo de Santiago de Cuba en el reciente Campeonato Nacional de softbol, rama varonil, donde finalmente se consagró como subtitular luego de ceder en el partido final frente a la representación de Ciego de Ávila, la reciente convocatoria a la preselección nacional rumbo a la cita del orbe, que acogerá Nueva Zelanda del 26 de noviembre al 4 de diciembre venideros, premió a varios jugadores indómitos al incluirlos en el listado del cual saldrá la nómina cubana rumbo a esa cita mundialista.
No sorprende que en el listado de 24 jugadores sean precisamente los territorios avileño y santiaguero los que tengan mayor cantidad de jugadores encartados, seis en cada caso.
Vale señalar, además, que entre los santiagueros llamados a los entrenamientos se incluye el estelar lanzador Gusbel Plutín, quien no pudo participar en el reciente Campeonato Nacional por estar cumpliendo contrato en Guatemala.
Aquí les dejo la relación completa de los preseleccionados:
Nombre y Apellidos Prov. | Posición Función
1|Reinier Vera Mesa CAV | Receptor Atleta
2 [Antonio Sixto González PRIO | Receptor Atleta
3 | Andrés Reina SCU | Receptor Atleta
4 | Luis Raúl Domínguez Robles HOL |J.Cuadro Atleta
5 | Osvaldo Pérez Pérez VCL_ |).Cuadro Atleta
6|Yesander Rodríguez Vinent SCU |J.Cuadro Atleta
7 | Wilfredo Sánchez Rosales GRA |J.Cuadro Atleta
8 | Cesar Boza Montoya GRA |J.Cuadro Atleta
9 | Magdiel Gómez Ciscal VCL |J.Cuadro Atleta
10 | Manuel Orlando Savigne Hernández Scu_|Jardinero _ |Atleta
11 | Roger Jesús Rosete Tabraue VCL |Jardinero Atleta
12 | Yasmani Álvarez Peraza LHA [Jardinero Atleta
13 | Yurisander Ramos Suárez CAV | Jardinero Atleta
14 | Aníbal Vaillant González HOL | Jardinero Atleta
15 | Reynaldo Lamothe Prades SCU | Jardinero Atleta
16 | Yuri Rodríguez Castellanos CAV | Jardinero Atleta
17 | Héctor Castillo Blair LTU / Jardinero Atleta
18| Alain Román González CAV | Lanzador Atleta
19 |Gubel Plutín Quintero SCU | Lanzador Atleta
20 |Yovany Cárdenas Morales LHA_ | Lanzador Atleta
21 |Javier Navarro Hechavarria SCU |Lanzador Atleta
22 |Eduardo González Campo CAV | Lanzador Atleta
23 |Rafael Guerra Bárzaga HOL_ | Lanzador Atleta
24| Ordanis Díaz Sierra GTM | Lanzador Atleta
Leonardo Cárdenas Perera VCL Director
Hazel Peña Nuevo GRA Entrenador
Esteban Groero Gómez MAT Entrenador
Jesús Echarte Leiva CAV Entrenador
José Luis Arce Perdigón CAV Medico
________________