Sub-23 de Santiago de Cuba debutó triunfalmente en Guantánamo

Sub-23 de Santiago de Cuba debutó triunfalmente en Guantánamo

Santiago de Cuba, 26 abr.— Después de un comienzo incierto en que hizo su aparición el descontrol y dio lugar a par de carreras guantanameras en la misma primera entrada, el derecho José Carlos Barbosa (1-0) encontró el rumbo y ejerció dominio sobre la artillería local hasta completar una faena de siete entradas completas con apenas cuatro imparables y tres carreras limpias admitidas – la última de ellas a la altura del quinto episodio, sirvió para darle empate temporal a los contrarios- pero sus compañeros se encargaron de apoyarlo con producción de media docena de anotaciones en ese mismo tramo, tres de ellas por estacazo de Alejandro Sánchez, ventaja que resultó decisiva y permitió al diestro anexarse el triunfo.

Completaron la faena monticular por los vencedores Uber Mejías y Carlos Font (PJS) quienes lanzaron octavo y noveno capítulo, respectivamente, el segundo de ellos cargó inmerecidamente con la postrer carrera conseguida por los guantanameros y que le dio perfil definitivo al desenlace: Santiago de Cuba 7-Guantánamo 4.

Santiago de Cuba había conseguido la de la puntilla en la parte alta del octavo.

La derrota la sufrió en el orden individual el relevista Enyer Fernández (0-1).

En el juego hubo una sola pifia y cristalizó en la novena entrada, marfilada que permitió el último descuento de los locales cuando ocupaba la lomita el cerrador Carlos Font.

En este mismo apartado D el conjunto de Holguín vapuleó a su similar de Granma con pizarra de 13 carreras por 6, tras desplegar una ofensiva que alcanzó la cota de dieciséis cohetes.

Ganó Luís Santos Cáser y perdió Andri Águila.

En sentido general sin dudas lo más notable fue la quinta victoria consecutiva de Matanzas que se mantiene como único invicto y líder del Grupo B.

Los yumurinos despacharon a Mayabeque mediante fuera de combate en siete episodios y marcador de 13 carreras por cero.

En el otro duelo de este agrupamiento Villa Clara se apuntó su primer triundo al disponer de Cienfuegos 19 x 9 (KO en siete entradas).

En el Grupo A Pinar del Río derrotó a La Habana 4 x 2 y ejerce la vanguardia en tanto Isla de la Juventud le recetó la cuarta derrota en cinco presentaciones al representativo de Artemisa, esta con saldo de 5 x 1.

La fecha se completó con la victoria de Sancti Spíritus sobre Ciego de Ávila 6 x 5, pues el otro choque del Grupo C pactado entre Camagüey y Las Tunas fue suspendido.

Grupo A: Pinar del Río 4-1 / Habana 3-2 / Isla de la Juventud 2-3 / Artemisa 1-4.

Grupo B: Matanzas 5-0 / Mayabeque 2-3 / Cienfuegos 2-3 / Villa Clara 1-4.

Grupo C: Sancti Spíritus 4-1 / Ciego de Ávila 3-2 / Las Tunas 1-3 / Camagüey 1-3.

Grupo D: Holguín 1-0 / Santiago de Cuba 1-0 / Guantánamo 2-3 / Granma 2-3.

Autor

Facebook
Twitter
Telegram
WhatsApp
Email
Print

Noticias Recientes

Noticias Populares

Comentarios Recientes

Noticias Relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.