Pelota provincial, resultados y posiciones

Pelota provincial, resultados y posiciones

Santiago de Cuba, 26 feb.— Ninguna barrida pudo concretarse en las sub-series correspondientes a la 1ra división del Campeonato Provincial de béisbol en Santiago de Cuba que se disputaron viernes y sábado de la pasada semana y el mejor saldo entre los concursantes lo consiguió la representación de II Frente que se llevó tres de cuatro decisiones ante el abanderado de Songo-La Maya; desempeño que le valió para ubicarse en la cima de la competencia que comparte con la invitada selección Sub-23.

Aquí les dejo los resultados de los diferentes compromisos, así como la tabla de posiciones:

Sub-serie II Frente 3-Songo-La Maya 1

Estadio José Maceo

Equipos C H E

II Frente 5 9 0

S/Maya 2 8 0

Ganó Luís A Bicet (1-0)

Perdió Osmeidis García (0-2)

Hr. Yusel Bell Kindelán (II F)
Andris Álvarez (II F)

Estadio José Maceo

Equipos C H E

II Frente 0 5 2

S/Maya 1 4 1

Ganó Yoendris Montero (1-1)

Perdió Ediasbel Valentín (1-1)

Estadio Mártires del II Frente

Equipos C H E

S/Maya 3 6 5

II Frente 6 11 2

Ganó Luís A Bicet (2-0)

Perdió Yordanis Silveira (0-1)

Estadio Mártires del II Frente

Equipos C H E

S/Maya 0 8 0

II Frente 2 5 1

Ganó Yorlenis Álvarez (1-1)

Perdió Yordanis Silveira (0-2)

Sub-serie Palma Soriano 2-San Luís 2

Estadio Alberto Fernández

Equipos C H E

Palma 1 3 1

San Luis 4 8 0

Ganó José L Gutierrez(1-0)

Perdió Edisbel Agramonte (0-1)

Estadio Alberto Fernández

Equipos C H E

Palma 1 5 1

San Luis 2 6 2

Ganó Eloy Causse (1-1)

Perdió Ever Nieves (0-1)

Salvó Disney Arévalo (1)

Estadio José Martí

Equipos C H E

San Luis 2 6 1

Palma 7 9 0

Ganó Alejandro Bicet (2-0)

Perdió Ángel L Márquez (1-1)

Salvó Kleider Cutiño (1)

Estadio José Martí

Regla IBAF 8va Entrada

Equipos C H E

San Luis 0 2 0

Palma 1 2 6

Ganó Edisbel Agramonte (1-1)

Perdió Osvaldo Acuña(1-1)

Sub-serie Sub-23 2-Santiago A 2

Estadio Micro 4

Equipos C H E

Sub 23 1 1 2

Stgo A 7 7 1

Ganó Yaumier Sánchez(1-0)

Perdió Yunior Tur (0-1)

Salvó  Alain Delá (1)

Hr Pablo Bicet (Stgo A)

Estadio Micro 4

Equipos C H E

Sub 23 6 10 2

Stgo A 3 3 3

Ganó José C Barbosa (2-0)

Perdió Wilfredo Almenares (0-1)

Estadio Guillermón Moncada

Equipos C H E

Stgo A 5 12 4

Sub 23 2 6 2

Ganó Luís A Torres (1-1)

Perdió Norge C Vera (0-1)

Hr Alexis Durrutí ( Stgo A)

Estadio Guillermón Moncada

Equipos C H E

Stgo A 7 9 2

Sub 23 11 15 1

Ganó Carlos Font (2-0)

Perdió Rafael Ramos(0-1)

Hr Robin Serrano (S-23),

Sergio Martínez (Santiago A)

tabla
Foto: Autor

Autor

Facebook
Twitter
Telegram
WhatsApp
Email
Print

Noticias Recientes

Noticias Populares

Comentarios Recientes

Noticias Relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.