Polo acuático cubano nuevamente a la piscina

Polo acuático cubano nuevamente a la piscina

Santiago de Cuba, 31 ene.— Tras la victoria del equipo femenino de Polo acuático en el reciente evento de Brasil y la clasificación después de ocho años a un mundial esta disciplina está de fiesta.

POLO ACUATICO1
Foto: Autor

Las competencias serán en la piscina Eduardo García Delgado de Cienfuegos desde el 4 de febrero. En las mañanas se enfrentarán las féminas con los equipos Occidentales, Centrales, Orientales y Santiago de Cuba. Esta última la única provincia con suficiente cantidad de participantes y ganadora del año pasado.

Además seis indómitas integran el equipo clasificado al mundial de Corea del Sur en junio de 2019.

Igualnente cuarto conjuntos masculinos competirán en la misma sede pero en horas de la tarde: Occidentales, Centrales, Orientales y Cienfuegos.

El lunes 4 inicia el calendario con dos encuentros diarios hasta el 9 de febrero. A continuación el calendario.

 

 

CAMPEONATOS NACIONALES DE POLO ACUÁTICO

Sede: CFG, piscina Eduardo García Delgado

Fechas: 3 al 10 de Febrero, 2019

VARONIL

Equipos:

  1. Occidentales (OCC)
  2. Centrales (CEN)
  3. Orientales (ORI)
  4. Cienfuegos (CFG)

Programación 1: Clasificatoria

Lunes 4/FEB 01:00 pm Orientales vs Centrales
03:00 pm Cienfuegos vs Occidentales

Programación 2: Clasificatoria

Martes 5/FEB 01:00 pm Occidentales vs Orientales
03:00 pm Centrales vs Cienfuegos

 

 

 

Programación 3: Clasificatoria

Miércoles 6/FEB 01:00 pm Occidentales vs Centrales
03:00 pm Cienfuegos vs Orientales

 

 

 

Programación 4: Clasificatoria

Jueves 7/FEB 01:00 pm Centrales vs Orientales
03:00 pm Occidentales vs Cienfuegos

 

 

 

Programación 5: Clasificatoria

Viernes 8/FEB 01:00 pm Orientales vs Occidentales
03:00 pm Cienfuegos vs Centrales

 

 

 

Programación 6: Clasificatoria

Sábado 9/FEB 01:00 pm Orientales vs Centrales
03:00 pm Cienfuegos vs Occidentales

 

 

 

Programación 7: Final y Bronce

Domingo 10/FEB 01:00 pm

#3

vs

#4

03:00 pm

#1

vs

#2

 

 

 

 

 

FEMENIL

Equipos:

  1. Occidentales (OCC)
  2. Centrales (CEN)
  3. Orientales (ORI)
  4. Santiago de Cuba (SCU)

Programación 1: Clasificatoria

Lunes 4/FEB 09:00 am

Centrales

vs Orientales
11:00 am

Santiago de Cuba

vs Occidentales

 

 

 

 

 

Programación 2: Clasificatoria

Martes 5/FEB 09:00 am

Orientales

vs Occidentales
11:00 am

Centrales

vs Santiago de Cuba

 

 

 

 

 

Programación 3: Clasificatoria

Miércoles 6/FEB 09:00 am

Centrales

vs Occidentales
11:00 am

Orientales

vs Santiago de Cuba

 

 

 

 

 

Programación 4: Clasificatoria

Jueves 7/FEB 09:00 am

Occidentales

vs Santiago de Cuba
11:00 am

Orientales

vs Centrales

 

 

 

 

 

Programación 5: Clasificatoria

Viernes 8/FEB 09:00 am

Santiago de Cuba

vs Centrales
11:00 am

Occidentales

vs Orientales

 

 

 

 

 

Programación 6: Clasificatoria

Sábado 9/FEB 09:00 am

Occidentales

vs Centrales
11:00 am

Santiago de Cuba

vs Orientales

 

 

 

 

 

Programación 7: Final y Bronce

Domingo 10/FEB 09:00 am             #3 vs       #4
11:00 am             #1 vs        #2

 

Autor

Facebook
Twitter
Telegram
WhatsApp
Email
Print

Noticias Recientes

Noticias Populares

Comentarios Recientes

Noticias Relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.