Reconocen mejores atletas y deportes del año en Santiago de Cuba

Reconocen mejores atletas y deportes del año en Santiago de Cuba

Santiago de Cuba, 29 dic.— En el Salón de los Vitrales de la Plaza de la Revolución Antonio Maceo las máximas autoridades del Partido y el Gobierno homenajearon a los mejores atletas y deportes del año en Santiago de Cuba.

 

mejores deportistas
Foto: Jorge Matos

Primero recibieron el beneplácito los juveniles. Norge Carlos Vera y Maristania Mengana, en béisbol y fútbol acapararon los premios individuales.

Presentes también los diez en el listado: Leanne Mendoza, Lucha libre; Tania Delgado y Andy Fernández Taekwondo; Yosvani Nápoles, Lucha greco; Arturo Silot, lucha libre; Izuami Perera y Vanesa Leliebre Gimnasia artística; Rene Méndez, Tenis de mesa; Yaditza Mora, Balonmano y Lesille Torres, Kárate

Y los dos que recibieron mención: Maite Cajigal de pesas y Yornis Téllez de boxeo.

La buena nueva destacó en la presencia de la discóbola Yaimé Pérez Téllez ganadora de la Liga del Diamante superando a la fuera de serie Sandra Perkovic. “La Rusa”, como se le conoce resultó la mejor deportistas del año en Cuba y en su Santiago natal. Junto a ella Manrique Larduet, que no estuvo presente por cuestiones de entrenamiento pero que su padre Eduardo recibió con todo carisma.

En los eventos colectivos Mailen Delis del voleibol de playa y Javier Justiz de baloncesto. Ella asistió muy elegante a recibir su premio y por Javier Justiz estuvo su padre Jorge, porque el gigante de 2.10 m se encuentra en España representando a nuestro país.

Así también el regocijo para Fausto Pérez, Comisionado de Polo Acuático por resultar como mejor deporte del año, la pugna definida en punto de oro entre la Lucha y el Taekwondo como mejor deporte individual, y mucho más cuando el Taekwondo se llevó el lauro como equipo sobresaliente.

mejores deportistas2
Foto: Jorge Matos

Y también presentes para la foto colectiva la mayoría de los 10 laureados en el deporte de mayores: el luchador Franklin Maren, las judocas Kaliema Antomarchi y Mailien del Toro, la corredora Zurian Hechavarria, el taekwondista Rafael Alba, el boxeador José Ángel Larduet, el balonmanista Omar Toledano, el cayakista Fidel Vargas, el grequista Ismael Borrero y el pesista Adriel La O.

Mención especial se llevaron Dalia Grau de polo acuático, Leidis Veranes de esgrima y Robelis Despaigne de Taekwondo, este último presente también para recibir su premio.

La Delegación provincial de la Federación de Mujeres Cubanas aprovechó la ocasión para reconocer a varias féminas, entre las más sobresalientes como Yaimé Pérez Téllez, Omara Durán y Kaliema Antomarchi, y algunas jovencitas como Tania Delgado y Yaditzan Mora.

Igualmente los Comités de Defensa de la Revolución entregaron reconocimiento a Franklin Maren por su medalla de bronce en el mundial de 2018 y la Central de Trabajadores de Cuba a la discóbola Yaimé Pérez.

Durante el acto dos niños del Proyecto Príncipe Enano declamaron a Santiago, la solista Yamilé Hechavarria nos regaló su maravillosa voz, una pareja del Ballet Santiago se desempeñó en el escenario y para el cierre el multi reconocido Orfeón Santiago deleitó con sus voces a los presentes.

Autor

Facebook
Twitter
Telegram
WhatsApp
Email
Print

Noticias Recientes

Noticias Populares

Comentarios Recientes

Noticias Relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.