Barranquilla 2021, preselección cubana calienta motores

Los entrenamientos de la preselección cubana que se prepara para seleccionar el equipo que va a representar a nuestro país en los I Juegos Panamericanos Junior Cali 2021 comenzaron este martes, fecha en la que la Comisión Nacional de Béisbol notificó algunos cambios en el listado presentado inicialmente.
Barranquilla 2021, preselección cubana calienta motores

Santiago de Cuba, 20 oct.— Los entrenamientos de la preselección cubana que se prepara para seleccionar el equipo que va a representar a nuestro país en los I Juegos Panamericanos Junior Cali 2021 comenzaron este martes, fecha en la que la Comisión Nacional de Béisbol notificó algunos cambios en el listado presentado inicialmente.

Causaron baja por no presentarse al concentrado el jugador de cuadro Darling Jiménez Gallardo de Granma y el jardinero Cristian de Jesús López Cala de La Habana, en tanto recibieron alta el receptor Pedro Pablo Revilla Leiva de Guantánamo, el jugador del cuadro Carlos Rafael Rodríguez González de Las Tunas, los jardineros Alejandro Javier Escobar Martínez de Sancti Spíritus y Roberto Álvarez Cárdenas de Matanzas así como el lanzador zurdo Dairon Mena Silot de Guantánamo.

De esta forma la preselección actualmente está integrada por 30 aspirantes para vestir la franela del equipo Cuba para un certamen que está pactado del 25 de noviembre al 5 de diciembre en la ciudad colombiana de Barranquilla.

Solamente hay un santiaguero entre estos jugadores que tratan de ser incluidos en la nómina que llevará Cuba a ese compromiso internacional, se trata del lanzador zurdo Luis Fonseca García (foto), quien acumula previamente un destacado desempeño en el pasado campeonato nacional juvenil y que además vistió la franela de las Avispas de Santiago de Cuba en la 60 Serie Nacional de Béisbol.

He aquí la relación completa:

Receptores (4): Andry Pérez García (MTZ), Jorge Y. Rojas Martínez (PRI) y Ariel Pestano Rosado (VCL) y Pedro Pablo Revilla Leyva (GTM).

Jugadores de cuadro (8): Guillermo García García* (GRA), Tony D. Guerra Echazábal (PRI), Javier Carabeo Méndez* (MAY), Adrián Rivera Mora (CFG), Juan L. López Rojas (VCL), Raidel Pedraza Fernández* (VCL), Cristian L. Rodríguez García (VCL) y Carlos Rafael Rodríguez González (LTU).

Jardineros (5): Roider Martínez Pérez (PRI), Ottoniel González Véliz (VCL) y Dailer Peña Torres (LTU), Alejandro Javier Escobar Martínez (SSP), Roberto Álvarez Cárdenas (MTZ).

Lanzadores (13): Naikel Yoel Cruz Zaldívar (MTZ), Kelbis Rodríguez León (GRA), José E. Santos Escalante (SSP), Frank A. Álvarez Díaz (PRI), Marlon Vega Travieso (MAY), Yandi Molina Barrios (HAB), Yosvany Ávalos Ruiz (CAV), Luis A. Fonseca García (SCU), Luis A. Serpa Socarrás (CFG), Alex D. Pérez Ramos (CFG), Mailon Cruz Serrano (MAY), Alyanser Álvarez del Sol (MAY) y Dairon Mena Silot (GTM).

*También jardineros.

 

Autor

Facebook
Twitter
Telegram
WhatsApp
Email
Print

Noticias Recientes

Noticias Populares

Comentarios Recientes

Noticias Relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.