Serie Nacional de Béisbol: Calendario de las primeras cuatro subseries

Serie Nacional de Béisbol: Calendario de las primeras cuatro subseries

Santiago de Cuba, 7 sep.— Efectuado el congresillo técnico de la pelota cubana este sábado 5 de septiembre con miras a la 60 Serie Nacional de Béisbol se definieron directivas de vital importancia.

El Director Nacional de Béisbol, Ernesto Reynoso, explicó que el horario de juego será 2 p.m. en todo el país, no contamos con todo el potencial energético para jugar de noche.

Lo más trascendental fue el anuncio de la ausencia de público en los estadios. “Consecuente con el esfuerzo que realiza el país para combatir la COVID-19.”

En cuanto a los protocolos cada provincia debe aplicarlos a conveniencia, desde la concentración de los equipos hasta la realización de pruebas. Los periodistas podrán realizar entrevistas luego de finalizado el partido cumpliendo con las medidas de higiene.

Las primeras subseries serán en la zona oriental desde Sancti Spíritus hasta Guantánamo, con excepción de la inaugural entre Camagüey y Matanzas en el Victoria de Girón.

serie pelota 1

La dirección del equipo Santiago de Cuba anunció los últimos cambios, los más llamativo la salida del receptor titular Alexander Yanes y la reincorporación de Orrelly Ribeaux. Según nos comunica el director de las Avispas el cambio se debió a una indisciplina grave de Yanes.

Se incorpora como jardinero a José Luis Gutiérrez por William Mustelier, Gutiérrez tiene entre sus cualidades el hecho de ser zurdo y además desempeñarse como lanzador. Osday Silva jugador de cuadro (recuperado de su lesión, puede jugar 3ra y 1ra) por David Falcón receptor y Yosmel Garcés (también recuperado de su lesión) por Adrián Sagarra (no fue loable su desempeño en la preparación).

A continuación el Calendario de las primeras cuatro subseries

FECHAHORAJUEGOESTADIO
Sábado 12/92PMCamagüey- MatanzasVictoria de Girón
 2PMCienfuegos- Sancti SpíritusJosé Antonio Huelga
 2PMVilla Clara -Ciego de ÁvilaJosé Ramón Cepero
 2PMMayabeque- Las TunasJulio Antonio Mella
 2PMPinar del Río -HolguínCalixto García
 2PMArtemisa -GranmaMártires de Barbados
 2PMIsla de la -Juventud Santiago de CubaGuillermon Moncada
 2PMIndustriales – GuantánamoVan Troi
Domingo 13/92PMCamagüey- MatanzasVictoria de Girón
 2PMCienfuegos- Sancti SpíritusJosé Antonio Huelga
 2PMVilla Clara -Ciego de ÁvilaJosé Ramón Cepero
 2PMMayabeque- Las TunasJulio Antonio Mella
 2PMPinar del Río -HolguínCalixto García
 2PMArtemisa -GranmaMártires de Barbados
 2PMIsla de la -Juventud Santiago de CubaGuillermon Moncada
 2PMIndustriales – GuantánamoVan Troi
Lunes 14/9 TRASLADO 
Martes 15/92PMVilla Clara- Sancti SpíritusJosé Antonio Huelga
 2PMCienfuegos- Ciego de ÁvilaJosé Ramón Cepero
 2PMMayabeque- CamagüeyCándido González
 2PMMatanzas- Las TunasJulio Antonio Mella
 2PMArtemisa -HolguínCalixto García
 2PMPinar del Río- GranmaMártires de Barbados
 2PMIndustriales- Santiago de CubaGuillermon Moncada
 2PMIsla de la Juventud- GuantánamoVan Troi
Miércoles 16/92PMVilla Clara- Sancti SpíritusJosé Antonio Huelga
 2PMCienfuegos- Ciego de ÁvilaJosé Ramón Cepero
 2PMMayabeque- CamagüeyCándido González
 2PMMatanzas- Las TunasJulio Antonio Mella
 2PMArtemisa -HolguínCalixto García
 2PMPinar del Río- GranmaMártires de Barbados
 2PMIndustriales- Santiago de CubaGuillermon Moncada
 2PMIsla de la Juventud- GuantánamoVan Troi
Jueves 17/92PMVilla Clara- Sancti SpíritusJosé Antonio Huelga
 2PMCienfuegos- Ciego de ÁvilaJosé Ramón Cepero
 2PMMayabeque- CamagüeyCándido González
 2PMMatanzas- Las TunasJulio Antonio Mella
 2PMArtemisa -HolguínCalixto García
 2PMPinar del Río- GranmaMártires de Barbados
 2PMIndustriales- Santiago de CubaGuillermon Moncada
 2PMIsla de la Juventud- GuantánamoVan Troi
Viernes 18/9 TRASLADO 
Sábado 19/92PMMayabeque -Sancti SpíritusJosé Antonio Huelga
 2PMMatanzas- Ciego de ÁvilaJosé Ramón Cepero
 2PMVilla Clara -CamagüeyCándido González
 2PMCienfuegos -Las TunasJulio Antonio Mella
 2PMIsla de la Juventud -HolguínCalixto García
 2PMIndustriales- GranmaMártires de Barbados
 2PMPinar del Río-  Santiago de CubaGuillermon Moncada
 2PMArtemisa -GuantánamoVan Troi
Domingo 20/92PMMayabeque -Sancti SpíritusJosé Antonio Huelga
 2PMMatanzas- Ciego de ÁvilaJosé Ramón Cepero
 2PMVilla Clara -CamagüeyCándido González
 2PMCienfuegos -Las TunasJulio Antonio Mella
 2PMIsla de la Juventud -HolguínCalixto García
 2PMIndustriales- GranmaMártires de Barbados
 2PMPinar del Río-  Santiago de CubaGuillermon Moncada
 2PMArtemisa -GuantánamoVan Troi
Lunes 21/9 TRASLADO 
Martes 22/92PMMatanzas -Sancti SpíritusJosé Antonio Huelga
 2PMMayabeque -Ciego de ÁvilaJosé Ramón Cepero
 2PMCienfuegos – CamagüeyCándido González
 2PMVilla Clara- Las TunasJulio Antonio Mella
 2PMIndustriales- HolguínCalixto García
 2PMIsla de la Juventud-  GranmaMártires de Barbados
 2PMArtemisa -Santiago de CubaGuillermon Moncada
 2PMPinar del Río- GuantánamoVan Troi
Miércoles 23/92PMMatanzas -Sancti SpíritusJosé Antonio Huelga
 2PMMayabeque -Ciego de ÁvilaJosé Ramón Cepero
 2PMCienfuegos – CamagüeyCándido González
 2PMVilla Clara- Las TunasJulio Antonio Mella
 2PMIndustriales- HolguínCalixto García
 2PMIsla de la Juventud-  GranmaMártires de Barbados
 2PMArtemisa -Santiago de CubaGuillermon Moncada
 2PMPinar del Río- GuantánamoVan Troi
Jueves 24/92PMMatanzas -Sancti SpíritusJosé Antonio Huelga
 2PMMayabeque -Ciego de ÁvilaJosé Ramón Cepero
 2PMCienfuegos – CamagüeyCándido González
 2PMVilla Clara- Las TunasJulio Antonio Mella
 2PMIndustriales- HolguínCalixto García
 2PMIsla de la Juventud-  GranmaMártires de Barbados
 2PMArtemisa -Santiago de CubaGuillermon Moncada
 2PMPinar del Río- GuantánamoVan Troi
Viernes 25/9 TRASLADO 

Autor

Facebook
Twitter
Telegram
WhatsApp
Email
Print

Noticias Recientes

Noticias Populares

Comentarios Recientes

Noticias Relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.