Santiago con otro objetivo en la mira: sede de semifinal

Santiago con otro objetivo en la mira: sede de semifinal

Santiago de Cuba, 30 may.— Después de haber conquistado el boleto para el play-off semifinal de la Zona Oriental de la VI Serie Nacional Sub-23 de Béisbol el equipo de Santiago de Cuba saldrá a escena a partir de hoy en su predio del Guillermón Moncada para tratar de conseguir mayor número de victorias que el ganador del Grupo C, disputa que en estos momentos protagonizan Sancti Spíritus y Ciego de Ávila y de esa forma asegurarse la sede del inicio de la postemporada.

Los rojinegros de Elizardo Guilart gozan de ventaja para lograr este nuevo empeño pues acumulan 20 triunfos y tienen siete juegos por celebrar, cuatro con Granma a partir de hoy y otros tres que pendientes con Holguín; mientras que los espirituanos, también con 20 éxitos, cerrarán su calendario con una sub-serie de cuatro juegos frente a Las Tunas. De manera que a lo sumo pudieran alcanzar otros cuatro triunfos por siete que sería el tope de los santiagueros.

Ciego de Ávila, pese a perder el sellado con Sancti Spíritus y finalmente ceder en el compromiso bilateral con estos 7-5, todavía tiene opciones de avanzar pero al igual que los gallitos solamente les quedan cuatro juegos por efectuar, luego su situación también es desfavorable respecto de Santiago de Cuba en la posible disputa de la sede de la semifinal.

Les recuerdo que las semifinales consistirán en play-off de tres juegos a ganar dos y obviamente disputar esta corta serie en casa supondría una innegable ventaja.

Los otros compromisos fijados para comenzar hoy son los siguientes: Pinar del Río-Isla de la Juventud en el Capitán San Luís (sellado + correspondiente a la fecha), Habana-Artemisa en el 26 de Julio, Cienfuegos-Matanzas en el Victoria de Girón, Mayabeque-Villa Clara en el Augusto César Sandino, Las Tunas-Sancti Spíritus en el José Antonio Huelga, Ciego de Ávila-Camagüey en el Cándido González y Guantánamo-Holguín en el Mayor General Calixto García.

Grupo A: Isla de la Juventud 21-9 / Pinar del Río 19-11 / Habana 12-20 / Artemisa 10-22

Grupo B: Cienfuegos 22-10 / Matanzas 18-14 / Villa Clara 13-17 / Mayabeque 9-21

Grupo C:
Ciego de Ávila 20-12 / Sancti Spíritus 19-13 / Camagüey 13-19 / Las Tunas 12-20

Grupo D: Santiago de Cuba 20-9 / Granma 15-17 / Guantánamo 15-17 / Holguín 11-18

Autor

Facebook
Twitter
Telegram
WhatsApp
Email
Print

Noticias Recientes

Noticias Populares

Comentarios Recientes

Noticias Relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.