Sub-23 pasó la escoba y domina béisbol territorial

Sub-23 pasó la escoba y domina béisbol territorial

Santiago de Cuba, 6 mar.— La selección Sub 23 que concursa como invitada en el Campeonato Provincial de béisbol en Santiago de Cuba se mantuvo en la vanguardia del certamen tras apuntarse la única barrida del pasado fin de semana a costa de la representación del municipio de Palma Soriano al tiempo que el elenco de II Frente, con el que compartía la cima hasta entonces, cedió en tres de cuatro juegos disputados con el abanderado del municipio cabecera, Santiago A, que a su vez ascendió al segundo peldaño de la tabla de posiciones.

Entre los hechos significativos de las sub-series disputadas viernes y domingo pasados pueden señalarse los segundos salvamentos logrados por Alaín Delá y Disney Arévalo, el par de jonrones conectado por Gelkis Jiménez, así como las terceras victorias alcanzadas por José Carlos Barbosa y Carlos Font.

Aquí les dejo el resumen de los resultados y la tabla de posiciones:

Sub-serie Santiago A 3 – II Frente 1

Equipos C H E
Stgo A 6 14 1
II Frente 7 15 0
Ganó Edilver Ortiz (1-0)
Perdió Wilfredo Almenares (0-2)
Hr Joaquín Carbonell (Stgo A)

Equipos C H E
Stgo A 3 11 1
II Frente 0 5 1
Ganó Wilfredo Almenares (1-2)
Perdió Edialbert Valentín (1-2)
Salvó Alaín Dela (2)

Equipos C H E
II Frente 2 10 3
Stgo A 4 6 3
Ganó Luís Torres (2-1)
Perdió Osmeny Romero (0-2)
Salvó Reynier Rodríguez (1)
Hr Gelkis Jiménez (Stgo A)

Equipos C H E
II Frente 7 7 1
Stgo A 13 11 2
Ganó Cándido Ferriol (1-0)
Perdió Luís A Bicet (2-1)
Hr Gelkis Jiménez (Stgo A)

Sub-serie Palma Soriano 0 – S/23 4

Equipos C H E
Palma 4 3 2
Sub 23 6 9 2
Ganó José C Barbosa (3-0)
Perdió Alejandro Bicet (2-1)
Salvó Adrián Ramírez (1)

Equipos C H E
Palma 1 2 1
Sub 23 11 12 1
Ganó Adrián Ramírez (1-1)
Perdió Ever Nieves (0-2)
Hr Alejandro Sánchez ( S/23)

Equipos C H E
Sub 23 11 14 0
Palma 3 5 3
Ganó Carlos Font (3-0)
Perdió Diosvani Escobar (0-2)

Equipos C H E
Sub 23 3 5 0
Palma 1 5 3
Ganó Adrián Ramírez (2-1)
Perdió Edisbel Agramonte (1-2)
Salvó Lunin Santiago (1)

Sub-serie Songo-La Maya 3 – San Luís 1

Equipos C H E
S/Maya 2 5 1
San Luis 6 11 0
Ganó Jorge L Gutiérrez (2-0)
Perdió Virgilio Moroso (0-1)
Salvó Disney Arévalo (2)

Equipos C H E
S/Maya 6 5 1
San Luis 2 4 4
Ganó Osmeidis García (1-2)
Perdió Osvaldo Acuña (1-2)

Equipos C H E
San Luis 2 7 2
S/Maya 4 8 3
Ganó Yasmani Salinas (1-0)
Perdió Yosmel Garcés (0-1)
Salvó Orestes García (1)

Equipos C H E
San Luis 2 5 3
S/Maya 12 14 0
Ganó Yoendris Montero (2-1)
Perdió Ángel L Márquez (1-2)

Lugares JJ JG JP JS Ave
Sub 23 10 7 3 – 700
Santiago A 8 5 3 2 625
San Luís 10 4 6 – 600
II Frente 10 5 5 – 500
S/Maya 10 4 6 – 400
Palma 8 3 5 2 – 375

Autor

Facebook
Twitter
Telegram
WhatsApp
Email
Print

Noticias Recientes

Noticias Populares

Comentarios Recientes

Noticias Relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.