Desde hoy, continúan las asambleas municipales del Partido Comunista de Cuba

Granma
Granma
Órgano Oficial del Comité Central del Partido Comunista de Cuba.
Como parte del proceso de debate, que se ha extendido ya por buena parte de la nación, en las asambleas municipales de balance partidista se da continuidad a la implementación y cumplimiento de las Ideas, conceptos y directrices derivadas del 8vo. Congreso, y son electos los organismos intermedios de dirección del Partido.
Desde hoy, continúan las asambleas municipales del Partido Comunista de Cuba

La Habana, 6 ene.— El análisis profundo y crítico que sobre los asuntos medulares de la militancia y de la vida económica nacional realizan en cada municipio los miembros del Partido Comunista de Cuba desde el pasado noviembre, se reanuda este 6 de enero de 2022.

Como parte del proceso de debate, que se ha extendido ya por buena parte de la nación, en las asambleas municipales de balance partidista se da continuidad a la implementación y cumplimiento de las Ideas, conceptos y directrices derivadas del 8vo. Congreso, y son electos los organismos intermedios de dirección del Partido.

En su web, el PCC compartió los detalles del cronograma de encuentros que recomienzan este jueves, cuando se reunirán las asambleas de los municipios de Bahía Honda (Artemisa) y Cacocum (Holguín).

El 7 de enero le corresponde a Santa Cruz del Norte, Sagua la Grande, Antilla, Santiago de Cuba y Guantánamo; y el 8 a Güira de Melena, Minas, Holguín, Bayamo y Segundo Frente. El 9 empiezan los encuentros por Las Tunas, y le siguen Placetas, Mayari y Palma Soriano.

En la siguiente semana, el día 14 sesionarán en Quivicán y Camagüey; el 15 en Bejucal, Ciego de Ávila, Sancti Spíritus y Morón; y el 22 en Santa Clara y Cienfuegos.

Cierra el ciclo de asambleas con las reuniones del día 27 en Güines; el 28 en Artemisa, y el 29 en San José de las Lajas.

 

No. Municipio Fecha Hora
1 Bahía Honda (J)  6/01/22 9:00am
2 Cacocum (J)  6/01/22 8:30am
4 Sta. Cruz del Norte (V)  7/01/22 9:00am
5 Sagua la Grande (V) 7/01/22 9:00am
6 Antilla (V) 7/01/22 8:30am
7 Santiago de Cuba (V) 7/01/22 2:30pm
8 Guantánamo (V) 7/01/22 8:00am
9 Güira de Melena (S) 8/01/22 9:00am
10 Minas (S) 8/01/22 9:00am
11 Holguín (S) 8/01/22 2:30pm
12 Bayamo (S) 8/01/22 8:00am
13 Segundo  Frente (S) 8/01/22 9:00am
14 Las Tunas (D) 9/01/22 8:00am
15 Placetas (D) 9/01/22 9:00am
16 Mayarí (D) 9/01/22 8:30am
17 Palma Soriano (D) 9/01/22 9:00am
18 Quivicán (V)14/01/22 9:00am
19 Camaguey (V)14/01/22 1:30pm
20 Bejucal (S)15/01/22 9:00am
21 Ciego de Ávila (S)15/01/22 8:00pm
22 Sancti Spíritus (S)15/01/22 2:30am
23 Morón (S)15/01/22 8:30am
24 Santa Clara (S)22/01/22 8:00am
25 Cienfuegos (S)22/01/22 2:30pm
26 Guines (J)27/01/22 8:00am
27 Artemisa (V) 28/01/22 8:00am
28 S. J. de las Lajas (S)29/01/22 8:00am

Autor

Facebook
Twitter
Telegram
WhatsApp
Email
Print

Noticias Recientes

Noticias Populares

Comentarios Recientes

Noticias Relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.