Santiago ganó juego sellado e inicia como visitante sub-serie con Guantánamo

Santiago ganó juego sellado e inicia como visitante sub-serie con Guantánamo

Santiago de Cuba, 25 may.— Con sólida ventaja en la vanguardia del Grupo D y la posibilidad de clasificación hacia semifinales de la VI Serie Nacional Sub-23 de Béisbol cada vez más cerca el equipo de Santiago de Cuba este viernes se anexó el juego sellado con Holguín con marcador de 9 carreras por 3 e inicia hoy en Guantánamo su compromiso final como visitante, pues solo le restaría la sub-serie con Granma y tres juegos pendientes con Holguín, en ambos casos en calidad de anfitrión.

Un gran relevo de Adrián Ramírez (2-0) a lo largo de seis episodios completos con solo cuatro jits permitidos y una carrera limpia resultó uno de los pilares de la celebración santiaguera que también cristalizó gracias a una ofensiva de doce imparables que lideró el cuarto bate y designado Alejandro Sánchez, autor de cuatro remolques y balance final de 5-3, un doblete y una anotada.

Otros cuatro artilleros con par de cohetes en cada caso completaron la línea avanzada del ataque rojinegro, fueron ellos Orrelly Riveaux, Carlos Monier, Daniel Colás y Leodanis Molina.

La derrota la sufrió Michel Cabrera (1-1) primero de cuatro relevistas utilizados por los visitantes. Abrió Yadián Campbell y luego Cabrera, primero en recibir el batón, cedió espacio a la presencia sucesiva de Gabriel González, Dayron Fortunes y Víctor Paz.

Esate choque lo abrió José Carlos Barbosa el jueves pero en la reanudación trepó a la lomita Ramírez y luego de su excelente desempeño compartieron el trazado de la argolla final Eloy Causse (dos tercios) y Ariolis Suárez (un tercio).

Los indómitos encaran esta recta final muy bien ubicados pues le sacan cuatro juegos y medio a Guantánamo y cinco y medio a Granma, los dos equipos más cercanos; de manera que un buen resultado en el Guaso los abocaría a la clasificación.

Los otros duelos que hoy comienzan son estos: Artemisa-Isla de la Juventud en el Cristóbal Labra, Pinar del Rio-Habana en el Latinoamericano, Matanzas-Mayabeque en el Héroes de Mayabeque, Villa Clara-Cienfuegos en el 5 de Septiembre, Sancti Spíritus-Ciego de Ávila en el José Ramón Cepero, Camagüey-Las Tunas en el Julio Antonio Mella y Holguín-Granma en el Mártires de Barbados.

Grupo A: Isla de la Juventud 18-8 / Pinar del Río 16-10 / Habana 11-17 / Artemisa 9-19

Grupo B: Cienfuegos 19-9 / Matanzas 15-13 / Villa Clara 12-14 / Mayabeque 8-18

Grupo C: Ciego de Ávila 18-10 / Sancti Spíritus 17-11 / Camagüey 11-17 / Las Tunas 10-18

Grupo D: Santiago de Cuba 17-8 / Guantánamo 14-14 / Granma 13-15 / Holguín 9-16

Autor

Facebook
Twitter
Telegram
WhatsApp
Email
Print

Noticias Recientes

Noticias Populares

Comentarios Recientes

Noticias Relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.