Provincial de béisbol en Santiago, segunda etapa a las puertas

Provincial de béisbol en Santiago, segunda etapa a las puertas

Santiago de Cuba, 12 feb.— Con un nuevo sistema de dos divisiones avanza la temporada beisbolera teritorial en Santiago de Cuba que el próximo viernes 15 de febrero dará inicio a la segunda etapa de la competición con el concurso de seis equipos: los cuatro primeros de la temporada anterior, el equipo que acaba de ganar la primera etapa en la que participaron seis conjuntos y el seleccionado Sub-23 que asume el certamen como parte de su preparación para el evento nacional de la categoría.

Desde el pasado 4 de enero y hasta el pasado 3 de febrero los elencos de San Luís, Mella, Santiago B, Contramaestre, Guamá y III Frente lucharon por el boleto disponible para avanzar a la segunda etapa del campeonato y sumarse así a II Frente, Songo-La Maya, Santiago A y Palma Soriano que por haber finalizado entre los cuatro primeros de la temporada anterior obtuvieron boleto directo. El otro participante, como les adelanté, será el abanderado de la categoría sub-23.

Salvo este último equipo, los otros cinco tomaron cada uno cinco jugadores de refuerzo de los equipos eliminados para encarar la segunda etapa de la que emergerán los cuatro primeros para semifinales mediante play-off de tres juegos a ganar dos entre 1-4 y 2-3. Los vencedores disputarán el título provincial en play-off de cinco a ganar tres programado para los días 26 al 30 de marzo.

La jornada inaugural de la segunda etapa anuncia los duelos II Frente vs San Luís en el Mártires del II Frente, Songo-La Maya vs Sub-23 en el José Maco Grajales y Palma Soriano vs Santiago A en el José Martí; en todos los casos a partir de las 10 de la mañana.

Aquí les dejo la tabla con los resultados de la primera etapa así como la distribución de los refuerzos:

1ra fase

1ra fase s
 

Refuerzos segunda Etapa:

II Frente
Edialbert Valentin ( Contramaestre)
Bernardo Céspedes ( Guamá)
Luis A Bicet  (Mella)
Yunier Castillo (Guamá)
Javier Herrera (III Frente)

S/Maya
Virgilio Moroso (Mella)
Yunier Durán (Mella)
Yasmani Salinas (Mella)
Osmani Suárez(Guamá)
Reinier Torres (Mella)

Santiago A
Raidel Rodriguez (Stgo B)
Cándido Ferrior (Stgo B)
Ariel Martinez (Stgo B)
Yubisley Portales (Mella)
Cristian Rosabal (Stgo B)

Palma Soriano
Roberto Noguerol (Mella)
Yaisel Pérez (Contramaestre)
Noliet Bejerano (III Frente)
Ermis F Betancourt (Contramaestre)
Ángel L Bicet (Mella)

San Luís
Eduard Valdés (III Frente)
Javier R Randich (Mella)
Néstor Herrera (Stgo B)
Rey M Caballero (Guamá)
Ernesto Núñez (Guamá)

Autor

Facebook
Twitter
Telegram
WhatsApp
Email
Print

Noticias Recientes

Noticias Populares

Comentarios Recientes

Noticias Relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.