Tres santiagueros dejaron huella notable en 61 SNB

Tres santiagueros dejaron huella notable en 61 SNB

El patrullero Yoelkis Guibert, el lanzador Alberto Bicet y el jugador de cuadro Adriel Labrada inscribieron sus nombres en el selecto listado de individuales más sobresalientes en la pasada temporada beisbolera y recibirán sus correspondientes premios en la Gala de la 61 Serie Nacional de Béisbol a efectuarse el próximo 6 de agosto en la ciudad de Bayamo, plaza de los Alazanes de Granma, que acaban de conquistar el cetro nacional por segundo año consecutivo.

La esperada velada será el momento para entregar un total de 51 premios y 11 reconocimientos entre los que se cuentan los líderes individuales en bateo y picheo, los equipos de estrellas ofensivo, defensivo e integral, las provincias que subieron al podio y los atletas más valiosos.

Guibert conquistó dos liderazgos individuales ofensivos, encabezó el importante renglón de carreras impulsadas y también el de anotadas, a lo que sumó su inclusión en el equipo Todos Estrellas Ofensivo; Bicet acumuló la mayor cantidad de entradas lanzadas y fue incluido en el Todos Estrellas Defensivo y Labrada fue seleccionado el mejor utility.

Cabe resaltar el protagonismo alcanzado en la temporada recién finalizada por el mayabequense Marlon Vega, elegido como el jugador más valioso del certamen; el jardinero cienfueguero Dany Oramas, quien alcanzó la condición de novato del año y el granmense Osvaldo Abreu como el atleta más destacado de los play off.

También serán distinguidos Omar Peralta como el mejor árbitro, Carlos Martí como el mentor más destacado y el Estadio Calixto García como la mejor instalación del país, entre otros reconocimientos que serán entregados en la mencionada ocasión.

Para cerrar les dejo los listados de los equipos de estrellas ofensivo, defensivo, integral así como los líderes individuales:

EQUIPO TODOS ESTRELLAS OFENSIVO

Receptor: Richel López (CFG). 1B: Pedro P. Revilla (GTM). 2B: Raúl González (CAV). 3B: Andrés Hernández (IND). SS: Alexander Ayala (CMG). Jardineros: Yoelquis Guibert (SCU), Dennis Laza (MAY) y Yasiel González (HOL). UT: Adriel Labrada (SCU). BD: Fréderich Cepeda (SSP).

EQUIPO TODOS ESTRELLAS DEFENSIVO

Receptor: Franklin Aballe (HOL). 1B: Yariel Duque (MTZ). 2B: Yeison Pacheco (HOL). 3B: Yordanis Alarcón (LTU). SS: Yorbis Borroto (CAV). Jardineros: Yurién Vizcaíno (VCL, LF), Yunieski Larduet (LTU, CF) y Luis González (CMG, RF). L: Alberto Bicet (SCU).

EQUIPO TODOS ESTRELLAS INTEGRAL

Receptor: Franklin Aballe (HOL). 1B: Pedro P. Revilla (GTM). 2B: Raúl González (CAV). 3B: Dayán García (ART). SS: Andrés de la Cruz (LTU). Jardineros: Ober Cremet (GTM, LF), Leonel Moas (CMG, CF) y Dennis Laza (MAY, RF).

LÍDERES INDIVIDUALES

Líder de bateo: Fréderich Cepeda Cruz (SSP)

Líder en jonrones: Pedro P. Revilla Leyva (GTM)

Líder en jit: Alexander Ayala García (CMG)

Líder en carreras impulsadas: Yoelquis Guibert Stevens (SCU)

Líder en carreras anotadas: Yoelquis Guibert Stevens (SCU)

Líder en bases robadas: Eliseo Rojas Castellano (IJV)

Líder en ganados y perdidos: Alejandro Meneses Abelleira (LTU)

Líder en juegos ganados: Marlon Vega Travieso (MAY)

Líder de PCL: Marlon Vega Travieso (MAY)

Líder en juegos salvados: Franky Quintana Gamboa (IJV)

Líder en ponches: Geonel Gutiérrez Jiménez (ART)

Líder en entradas lanzadas: Alberto Bicet Labrada (SCU).
[image/jpeg] Guibert Y.JPG (334 KB)

Autor

Facebook
Twitter
Telegram
WhatsApp
Email
Print

Noticias Recientes

Noticias Populares

Comentarios Recientes

Noticias Relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.