Seis santiagueros buscarán plazas para Perú y Corea del Sur

Seis santiagueros buscarán plazas para Perú y Corea del Sur

Santiago de Cuba, 13 mar.— Este martes la Dirección Nacional de Béisbol dio a conocer el listado de 63 jugadores que integran la preselección cubana rumbo a las dos importantes citas internacionales que tiene la disciplina este año, los XVIII Juegos Panamericanos a efectuarse del 26 de julio al 11 de agosto en Lima, Perú y el Torneo Premier 12 programado del 2 al 17 de noviembre y cuya ronda clasificatoria comprende a nuestra selección en el Grupo C, con sede en Corea del Sur.

El listado hecho público incluye a seis santiagueros: los jugadores de cuadro Oscar Colás, Sergio Barthelemy y Ricardo Ramos, el jardinero Yoelkis Guibert y los lanzadores Ulfrido García y Norge Carlos Vera.

En la propia jornada se confirmó la designación del capitalino Rey Vicente Anglada como timonel de la escuadra nacional para ambas lides. Un nutrido grupo de calificados técnicos acompañarán al mentor en la tarea de preparar al equipo para estos dos compromisos de envergadura.

He aquí la relación completa de jugadores y técnicos convocados:

Receptores:

Yosvany Alarcón (LTU), Oscar Valdez (HAB), Frank Camilo Morejón (HAB), Andy Cosme (ART), Ariel Martínez (MTZ), Yendry Téllez (CMG),

Alfredo Fadraga (CAV) y Yunior Ibarra (SSP).

Jugadores de cuadro

Yordanis Samón (HAB), Oscar Luis Colás (SCU), Yurién Vizcaíno (VCL), Norel González (VCL), Wilfredo Aroche (HAB), Sergio Barthelemí

(SCU), Raúl González (CAV), Carlos Benítez (GRA), Maikel Cáceres (HOL), César Prieto (CFG), Yurisbel Gracial (MTZ), Yordan Manduley

(HOL), Alexander Ayala (CMG), Orlando Acebey (SSP), Ricardo Ramos (SCU), Andrés Hernández (HAB), William Saavedra (PRI) y Jorge

Enrique Alomá (ART).

Jardineros:

Ariel Sánchez (MTZ), Frederich Cepeda (SSP), Yoelquis Guibert (SCU), Alfredo Despaigne (GRA), Roel Santos (GRA), Geyser Cepeda

(SSP), Jorge Jhonson (LTU), Yoelkis Céspedes (GRA), Joasán Guillén (HAB), Yunieski Larduet (LTU), Stayler Hernández (HAB) y Robert

Luis Delgado (GTM).

Lanzadores:

Lázaro Blanco (GRA), Yoanni Yera (MTZ), Vladimir García (CAV), Vladimir Baños (PRI), Freddy Asiel Álvarez (VCL), Alain Sánchez (VCL),

Yariel Rodríguez (CMG), Frank Luis Medina (PRI), Yadián Martínez (MAY), Andy Amaury Rodríguez (HAB), Ulfrido García (SCU), Yosimar

Cousín (CMG), Wilson Paredes (HOL), Yandy Molina (HAB), Misael Villa (ART), Yudiel Rodríguez (LTU), Liván Moinelo (PRI), Raidel

Martínez (PRI), Pedro Ángel Álvarez (SSP), Rafael Sánchez (HOL), Dariel Góngora (CMG), Pablo Luis Guillén (VCL), Norge Carlos Vera

(SCU), Yoen Socarrás (SSP) y Yaniesky Duardo (SSP).

Director técnico:

Rey Vicente Anglada Ferrer

Cuerpo técnico:

José Raúl Delgado, Pedro Medina Ayón, Ramón Benítez, Miguel Rojas, Rolando Verde, Eduardo Paret, Juan Padilla, Rodolfo Puente, Luis

Jova, Guillermo Carmona, Eriberto Rosales, Luis Ignacio González, Juan de Dios Peña, Pedro Luis Lazo, Javier Gálvez, Juan Rafael

Despaigne, Víctor Figueroa, Ricardo Eizmendiz, Jesús Barroso, Benito Camacho, Alexis García Ponce de León, Ángel Ortega, Lázaro Valle

Martel, Juan Castro García y Alfredo Ríos Fuentes (sabermétrico).

Médicos:

Francisco Montesinos, Javier Pérez y Jorge Silé Figueroa.

Autor

Facebook
Twitter
Telegram
WhatsApp
Email
Print

Noticias Recientes

Noticias Populares

Comentarios Recientes

Noticias Relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.