Semana de definiciones en 58 Serie Nacional de Béisbol

Semana de definiciones en 58 Serie Nacional de Béisbol

Santiago de Cuba, 9 oct.— Tras cumplirse la última fecha del calendario regular de la primera etapa del campeonato cubano de béisbol, primera categoría, con saldo de tres equipos en poder de boletos directos para la segunda fase (Ciego de Ávila, Holguín y Las Tunas) resta saber cuál será el cuarto pasajero, credencial que aún pueden alcanzar Villa Clara, Mayabeque e Incluso Santiago de Cuba, aunque para este último la clave sería una casi milagrosa combinación de resultados positivos en los dos juegos que tiene pendientes (Industriales y Cienfuegos) con un saldo adverso de los otros dos aspirantes (Villa Clara adeuda tres juegos y Mayabeque dos).

Más no sólo eso es lo que está pendiente en torno al cuarteto de vanguardia, también queda por decantarse el ordenamiento que finalmente tendrán estos de cara a la segunda etapa del certamen, un panorama que sólo podrá despejarse cuando se liquiden las deudas de juegos pendientes y sellados a partir de este martes.

De todos los equipos inmersos en el capítulo de las definiciones (incluyendo la zona de comodines) el único que ya disputó los 45 juegos que comprende el calendario para este segmento es Las Tunas, por ljugar el suspendioo que el resto de los pretendientes aún tienen terreno por delante para llegar al balance final.

En este momento los protagonistas del epílogo son diez, listado que cierra Artemisa (20-22) en la posición más desventajosa para alcanzar el derecho a serie de comodines pero aún con margen para aventajar a Sancti Spíritus (22-21) e Isla de la Juventud (22-22), pues los Cazadores tienen tres juegos pendientes (Ciego de Ávila, Matanzas y Granma) e incluso gozan de ventaja en el resultado bilateral con Gallos y Piratas.

Pero además, una vez que se logre deslindar la frontera de los ocho primeros restaría saber igualmente el orden de los últimos cuatro sobrevivientes para conocer cómo serían los cruces para las series de comodines.

Por lo tanto en este momento el paisaje es nebuloso y muy rico en posibles combinaciones que no pretendo desgranar en estos apuntes, sólo quiero poner al alcance de ustedes los arrastres de la decena de protagonistas.

Ciego de Ávila choca hoy desde las 10 de la mañana con Artemisa en el José Ramón Cepero para disputar un juego suspendido y completará así el calendario.

Holguín saldrá a escena mañana miércoles en el Capitán San Luís para saldar un juego suspendido con los Vegueros y cerrará así la clasificación.

Villa Clara hoy tendrá doble compromiso ante su público, primero completar el juego sellado con Camagüey en tres entradas con desventaja 0-2 y luego disputar el suspendido entre ambos. Mañana los Azucareros llegarían al tope de sus compromisos al completar en el propio Sandino el partido versus Matanzas detenido en la primera entrada con ventaja 2-0 para los Cocodrilos.

Industriales podrá fin a su itinerario con el choque ante Santiago de Cuba en el Latinoamericano desde las 10 de la mañana de este martes.

Santiago de Cuba, además del encuentro suspendido con los Leones que se jugará hoy en nuestra capital (si la lluvia lo permite, habida cuenta la situación climática en el occidente del país) hará una escala en Cienfuegos el próximo viernes para completar el juego sellado con los Elefantes.

Mayabeque tiene señalado juego hoy en el Capitán San Luís (improbable debido a situación climática) y completaría su actuación mañana en su propio patio al acabar el partido sellado con Sancti Spíritus.

Sancti Spíritus, además de ese juego sellado con Mayabeque tiene uno con Cienfuegos que debe de saldar el próximo jueves.

Isla de la Juventud apenas debe completar hoy en el Victoria de Girón su duelo interrumpido con Matanzas.

Artemisa tiene una semana intensa pues debe jugar tres veces: primero este martes en el José Ramón Cepero ante Ciego de Ávila, luego el jueves ante Matanzas en el 26 de julio y finalmente el viernes ante Granma en el propio estadio 26 de Julio.

Así está la tabla de posiciones:

Ciego de Ávila y Holguín 26-17 / Villa Clara 25-17 (1) / Las Tunas 27-18 (0,5) / Industriales 25-19 (2) / Mayabeque 24-19 (2,5) / Santiago de Cuba 24-19 (2,5) / Sancti Spíritus 22-21 (4,5) / Isla de la Juventud 22-22 (5) / Artemisa 20-22 (6) / Pinar del Río 20-23 (6,5) / Camagüey 18-25 (8,5) / Granma 18-25 (8,5) / Cienfuegos 16-26 (10) / Guantánamo 17-28 (10,5) / Matanzas 14-28 (12).

Autor

Facebook
Twitter
Telegram
WhatsApp
Email
Print

Noticias Recientes

Noticias Populares

Comentarios Recientes

Noticias Relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.